Мошенникам — бой
13 февраля 2026
Сегодня состоялись первые встречи в рамках проекта «Не тронь мою ба!», направленного на борьбу с телефонными и интернет мошенниками. Участниками мероприятия стали самые уязвимые по статистике люди — наши с вами бабушки и дедушки.
9 февраля, в формате чаепития прошли первые две встречи. Средства на их проведение еще в 2025 году выиграла ведущий специалист управления коммуникаций Смоленской АЭС Юлия Леонова в грантовом конкурсе Росатома «80 добрых дел». «Около 300 млрд рублей похитили мошенники у наших соотечественников в 2025 году. Самое большое число пострадавших приходится на людей в возрасте старше 60 лет. Такая статистика — ужасает. Поэтому и появился проект „Не тронь мою ба!“. Мы обратились к ветеранским организациям, администрации города и пригласили десногорцев серебряного возраста поговорить о том, какими методами сегодня промышляют злоумышленники. Расскажем и покажем все, что знаем, чтобы наши бабушки и дедушки смогли не попасться на обман», — отметила Юлия Леонова.
Первые 60 человек уже прослушали «безопасную лекцию», закрепили полученные знания, пройдя тест, получили небольшие сувениры — напоминалки о том, как не стать обманутым. И всё это в душевной обстановке за живой беседой.
Совет ветеранов Смоленской АЭС



