Нет флота нашего сильней
11 августа 2025
Ежегодно, в последнее воскресенье июля, отмечается День Военно-Морского Флота России. Ветераны Нововоронежского РО МООВК «Росэнергоатом», моряки-подводники, отметили свой профессиональный праздник.
«...И сердце наполнится радостью строгой
Когда в час почёта, на всех кораблях
Возносится символ отваги геройской —
Андреевский доблестный флаг!..»
(Т. Богуславская)
В числе первых сотрудников атомных электростанций, таких как Нововоронежская, были бывшие моряки.
При запуске первого энергоблока Нововоронежской АЭС администрация обратилась к дивизии атомных субмарин с предложением о работе для отставных подводников. Им гарантировали трудоустройство на станции. По условиям договора, на АЭС прибыли моряки-подводники, прошедшие подготовку в учебных центрах Северного флота и обладающие знаниями и умениями в области эксплуатации ядерных энергетических установок и корабельных систем.
Моряки-подводники составили основную часть оперативного персонала, обслуживающего реакторную установку ВВЭР-210. В дальнейшем, эти же кадры участвовали в пусконаладочных работах 3, 4 и 5-го энергоблоков Нововоронежской атомной станции, а также зарубежных АЭС, возведенных при содействии Советского Союза.
— Историю нашего города, Нововоронежской АЭС, писали моряки-подводники Северного флота. Они приехали сюда, как сами говорили, по зову души. Вячеслав Онищенко, Владимир Кудрявцев, Владимир Зубахин, Федор Мартынович Ковалевич и другие стали первыми специалистами, которые трудились на Нововоронежской АЭС. В те годы город гудел голосами моряков-подводников, и каждый год, в День Военно-Морского Флота, в общежитии № 22 на улице Мира разворачивался настоящий парад: взмывал ввысь военно-морской флаг, гремели поздравления. На это мероприятие приходили начальник Управления строительства Нововоронежской АЭС Дмитрий Викторович Прозоровский и первый директор Нововоронежской АЭС Федор Яковлевич Овчинников. Помню, как собирался народ, а после по глади многочисленных озер скользили лодки с флагами. Эта славная традиция отмечать День ВМФ жива и по сей день. Ежегодно профсоюзный комитет Нововоронежской АЭС выделяет материальную помощь, и наши моряки отправляются в путешествие по Дону на корабле, вдыхая вольный ветер и храня верность морскому братству, — рассказала председатель Нововоронежского РО МООВК «Росэнергоатом» Валентина Кудрявцева.
Ветераны Нововоронежского филиала МООВК сердечно поздравляют всех моряков с Днем ВМФ! Желаем твёрдого борта под ногами и попутного ветра в корму!
Дарья Цветаева


