Атомщики во Дворце князей Юсуповых
17 марта 2025
Согласитесь, с приходом весны всегда поднимается настроение, появляется желание куда-то поехать, увидеть новое, неизвестное.
У ветеранов-атомщиков такая возможность есть — довольно часто для них организуются всевозможные интересные экскурсии. Уже в этом году четыре группы побывали в Центре моряков-подводников, съездили на сольный концерт Натальи Удаловой, проходивший в удивительно красивом Дворце Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге. В ближайшее время планируется посещение выставки в Художественном музее, а также поездка на форты Красная Горка и Серая Лошадь. А в один из прошедших мартовских дней атомщики побывали с экскурсией во Дворце князей Юсуповых, что на набережной Мойки, 94.
История этого архитектурного комплекса начиналась с деревянного дворца, построенного в начале 18 века. Много раз он менял свой облик и владельцев, а в 1830 г. был куплен одним из Юсуповых — Борисом Николаевичем, и до 1917 года им владело пять поколений Юсуповых. По бытовавшему в дореволюционное время мнению, старинный род этих князей был богаче царской семьи. Возможно, так это и было. Во всяком случае, попадая из скромного садика во Дворец, поражаешься роскоши интерьеров и богатому декору. Старинный княжеский род мог себе позволить потратить огромные средства на перестройку своего дома и на создание интерьеров, пригласив итальянских мастеров. Сохранилось, конечно, далеко не все, но и то, что сейчас воссоздано, оставляет сильное впечатление. Это и роскошная парадная лестница, и библиотека, и инкрустированная мебель, и оформление стен и потолков, и предметы декора, картинная галерея, мраморные скульптуры... А попадая в дворцовый театр, испытываешь полное изумление от его красоты и роскоши.
А еще этот Дворец известен своими легендами и тайнами. К примеру, как рассказывают экскурсоводы, в 1917 году Юсуповы покидают Петербург, переезжая в Крым с надеждой на скорое возвращение. Но не случилось. Спрятанные сокровища, правда, далеко не все, позднее были обнаружены большевиками. Известно, например, о найденных музыкальных инструментах или 70 сундуках со столовым серебром, за одной из потайных комнат — 25 писем А. С. Пушкина.

Кроме тайн о сокровищах существует еще тайна событий в декабре 1916 года, связанных с убийством в этом Дворце фаворита и советника царской семьи Григория Распутина. В подвальных помещениях воссоздана картина подготовки убийства: восковые фигуры участников заговора, накрытый к ужину стол... Есть несколько версий, почему это произошло, но окончательной причины, как прозвучало на экскурсии, не установлено. По словам экскурсовода, события развивались следующим образом: Распутина пригласили под предлогом якобы знакомства с женой владельца Дворца Феликса Юсупова. Сначала попытались отравить его любимыми пирожными, начиненными цианистым калием, но это не подействовало. Почему? Неизвестно. Затем в него стреляли и оставили в подвале умирать, но раненный Григорий вышиб дверь и пытался бежать через сад к воротам. Там в него вновь стреляли — в спину, шею и голову, и только после этого, еще живого, погрузив в автомобиль, отвезли к Малой Невке и сбросили в прорубь. Вот такая история не совсем понятного убийства.
Во время экскурсии мы услышали и множество других рассказов, причем, не только о знаменитом княжеском роде, но и в целом об истории России, начиная со времени правления Петра Первого и до октябрьской революции. Кстати, запланированная экскурсия на форты Красная Горка и Серая Лошадь будет своего рода продолжением и дополнением к истории Петербурга, только с военной точки зрения.
Надежда Михеева
