На защите интересов ветеранов
11 ноября 2024
В этом году Совету ветеранов Чепецкого механического завода исполнилось 30 лет.
Создан он был в 90-ые годы — время непростое. Страна переживала кардинальные социально-экономические и политические изменения. Не выплачивалась заработная плата, пенсии, обесценивались сбережения граждан, исчезла такая привычная стабильность в ценах. В связи с дефицитом практически всего была введена талонная система обеспечения продовольственными и промышленными товарами. И люди, особенно пожилого возраста, оказались в полной растерянности.

Для защиты интересов ветеранов 16 октября 1994 года совместным решением администрации и профсоюзного комитета ЧМЗ был создан Совет ветеранов. До этого момента ветеранская организация не имела органа самоуправления, она состояла из отдельных профсоюзных групп, базировавшихся при ЖЭКах, которые организовывались профсоюзным комитетом завода.
В Совет ветеранов было избрано 13 человек. Это были представители каждого «ЖЭКа» и компетентные профессионалы по многим социальным направлениям — состав Совета соответствовал тем проблемам, которые этот орган был призван решать. Первым председателем Совета стал Бенкевич Владимир Петрович — человек инициативный, сделавший очень много для развития предприятия и города.
Совет взял на себя решение многих проблем: медицинское обслуживание ветеранов, оказание материальной поддержки наиболее нуждающимся, содействие в обеспечении материалами и проведении ремонта частных домов бывшим работникам ЧМЗ.
Кроме того, ставились непростые задачи по решению социальных проблем.
Из отчёта Совета ветеранов, 1996 год:
«Перед администрацией города и республики поставлены вопросы о необходимости введения для ветеранов льготного проезда в городских и пригородных транспортных средствах, обеспечения ветеранов-участников войны медикаментами на льготной основе, создания магазинов „Ветеран“ с льготными ценами на продукты и предметы первой необходимости и, наконец, установления звания „Ветеран труда“ всем вышедшим на пенсию по возрасту работникам ЧМЗ. По инициативе Совета ветеранов проводится прокурорское расследование правомерности повышения расценок за жильё и жилищно-коммунальные услуги».

Молодые пенсионеры — председатели и активисты профсоюзных групп при ЖЭКах,
которые в 1994 году вошли в первый состав Совета ветеранов
Работали в тесном контакте с городским Советом ветеранов, администрацией завода, города, республики. За разъяснением вопросов обращались в самые высокие государственный инстанции.
Не все инициативы завершались успехом, но дерзали, действовали!
