Стихи и рассказы о войне студентам (посвящается 80-летию освобождения г. Воронежа)
10 февраля 2023
Новое литературное объединение «Затейливый Олин сад» (ЗОС) активно продолжает свою работу.
«Небо мирное, конфеты и мобильники
Кровью предков достались стране.
Родины будущие защитники,
Послушайте, как патриоты, — о войне».
На этот раз поэтов и прозаиков пригласил филиал Политехнического колледжа НИЯУ МИФИ, который расположился в стенах школы № 3. На встрече, посвящённой военным событиям на Воронежской земле, побывали и ветераны, бывшие работники Нововоронежской атомной электростанции — чернобылец Виктор Гречишкин, и поэт Нина Зюзина (псевдоним Воронова).
Встречу открыла Ирина Гагаринова, поэт, который очень ответственно относится к каждому своему стихотворению, как к любому порученному делу. Она заговорила о событиях 80-летней давности, о том, какие мероприятия прошли в городе, связанные со столь значительным юбилеем. В ответ студенческая аудитория призналась, что они тоже принимали активное участие в январских торжествах, наполненных грустными нотками, также раздавали «блокадный хлеб», поминая тех, кто умер с голода в блокадном Ленинграде.

И зазвучали стихи о родном Воронеже, который не дал врагу ни одного предателя, который был разрушен практически дотла, но восстановлен за 15 лет. Эти трогательные, эмоциональные, берущие до боли сердца стихи читала Нина Зюзина. Виктор Гречишкин подробно рассказал сначала о событиях военного времени, которые происходили в его родном селе Архангельское, расположенном на линии фронта у Дона, а затем — о своём отце, о его воинских подвигах.
Звучали гитарные переборы и песни в исполнение Натальи Гафури, было торжественно и немного грустно. После занятий всем хотелось домой, только в домашней, творческой обстановке все вдруг перестали спешить, отвлеклись и прониклись тем, о чём звучали стихи, песни, воспоминания. Конечно же, были и вопросы. У молодёжи очень много вопросов о Великой Отечественной войне, о нынешней войне на Украине, а потому надо думать о сердцах, ведь сердца не занятые нами, займёт наш враг.
Иван Быков
