Они сражались за Родину (80-летию Великой Победы посвящается)

все статьи
25

16 мая 2025

Иван Афанасьевич Мяснянкин, уроженец села Мяснянкино Курской области и Софья Викентьевна Мяснянкина-Матусевич из села Грабле Минской области, республика Беларусь, познакомились на фронте Великой Отечественной войны.

Как и сотни других призывников Иванинского (ныне Курчатовского) райвоенкомата Курской области в 1943 году Иван Мяснянкин в 18 лет был призван в армию. Для отправки на фронт ему пришлось с группой призывников скрытно, полевыми дорогами, продвигаться в сторону Курска. На открытой местности находиться было опасно, в воздухе барражировали немецкие самолеты. Шла подготовка немецких войск к решающему сражению на Курской дуге. По ночам на станции Рышково из курских призывников формировались воинские эшелоны, которые потом шли на восток, вглубь страны, где на учебных полигонах из вчерашних 18-летних юнцов в короткий срок готовили бойцов Красной Армии.

Службу Иван Мяснянкин начал в Марийской АССР курсантом в учебном пехотном полку. После присвоения ему воинского звания сержант, он был зачислен в воздушно-десантные войска. Готовили десантников для высадки в тыл врага. Занятия были приближенными к реальным боевым действиям. С парашютом курсантов выбрасывали в любую погоду, в основном по ночам, на пересеченную болотисто-лесистую местность. Вскоре по приказу командования командир отделения Иван Мяснянкин с сослуживцами был командирован в город Горький, теперь уже на учебу в танковую школу маршевого батальона.

В начале 1944 года их полк был направлен в действующую армию на 1-й Белорусский фронт. Танкисты получили новые танки «Валентайн» английского производства с 45-миллиметровой пушкой и двумя пулеметами. С эшелона выгрузились вечером в прифронтовой полосе. А утром пошли в атаку. Часть танков подорвались на минах, часть были подбиты и сожжены. Английские танки имели большую уязвимость: тонкая и слабая броня, высокая башня. Более половины личного состава роты сгорело в них. Экипаж Ивана Мяснянкина в своем первом бою вышел без потерь. Танкисты выбили немцев с занятых позиций, чем способствовали пехоте освободить польский город Минск Мазовецкий. Дальше пошли бесконечные атаки, контратаки, бессонные ночи под постоянным разрывом мин и снарядов, под бомбежками. Тогда, наверное, и проявился у Ивана Мяснянкина талант к поэзии. Он стал писать стихи о пережитых чувствах во время боев. Командование воинской части ставило его в пример: «Ваня Мяснянкин никогда не унывает, улыбается, не трусит!» А ведь его душа порой не вмещала всю боль от потерь товарищей, от бесчинства фашистов на оккупированной территории. Танкисты одни из первых освобождали города и села, видели тела расстрелянных бойцов Красной Армии, повешенных ни в чем не повинных стариков и детей.

Первое стихотворение «В ночь перед атакой» он посвятил своей маме, Матрене Сергеевне. Матрена Сергеевна проводила на войну всю свою семью: сына, мужа, сестру Полину. Полина Сергеевна служила в войсках связи, на Волховском фронте. За героизм, проявленный в боях с врагом, награждена боевыми наградами. Орденом Отечественной войны I степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».

Письмо матери в ночь перед атакой

Здравствуй, милая мама, что сейчас тебе снится...
Может, в радость твой сон, иль злодейка-примета.
Иль слезу утираешь в поблекших ресницах
И не можешь уснуть, как и я, до рассвета...
Мы сейчас получили приказ от комбата,
А приказ командира — закон для солдата:
За ж. д. полустанок, снова ввяжемся в драку
Ровно в шесть на рассвете начинаем атаку.
Ты не плачь. Я тебе так желаю покоя,
Ну, а мне воевать — это дело мужское,
Мне уже девятнадцать, и надо признаться-
Я танкист, и враги меня очень боятся.
На ходу буду бить я снарядом- болванкой
По тому, по фашистскому черному танку
Я не дам разогнуться захватчику- фрицу,
Пулеметной строкой я закрою страницу.
Ну, а если с атаки живым не вернусь,
Я душой навсегда в твое сердце вселюсь,
В нем останусь навек для тебя молодым,
И пока ты жива, я останусь живым.
Иногда по тебе я поплачу украдкой.
А пока я пишу не «прощай», — «до свидания»
Постараюсь живым воплотить обещанья.
Полустанок нам брать. Снова ввяжемся в драку
Вот уже... вот сейчас нас поднимут в атаку
Вот уже... вот сейчас... мы взорвемся атакой.
(лето 1944 г.)

В конце августа 1944 года танковая рота колонной двигалась на помощь пехоте, которая завязала бои на окраине города Радзивилл. Ваня Мяснянкин был контужен и ранен в ногу, а друг его Володя Вахромеев получил тяжелое ранение в бок. Доктора были бессильны спасти его, и на четвертый день он умер. Похоронили его в братской могиле. За время войны Иван Афанасьевич потерял адрес своего друга. После войны через газету «Красная Звезда» разыскал мать погибшего друга, побывал у нее в Орле. Многочисленным родственникам и соседям по дому Иван Афанасьевич рассказал, как их земляк Володя Вахрамеев бил врага и погиб за Родину.

Ивана Мяснянкина доктора подлечили, и он через два месяца снова был в своей штурмовой 8-й танковой дивизии на передовой. Шли жестокие бои на Наревском, Сероцком плацдарме, в Восточной Пруссии. Войну Иван Афанасьевич закончил в Германии. За отвагу и мужество, проявленные в боях за свободу и независимость своей Родины, награжден орденами «Славы» III степени, «Отечественной войны» I степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». За бои в предместье Варшавы получил благодарность от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.

Но самое знаменательное событие произошло в его жизни, когда в городе Марьина Горка встретился с белорусской партизанкой Софьей Матусевич и всем сердцем влюбился в нее. Они поженились и после демобилизации в 1950 году уже с сыном приехали на малую родину Ивана Афанасьевича в Курскую область, село Мяснянкино, это сегодняшний Курчатов.

Нельзя не рассказать и о героической биографии Софьи Викентьевны. В 1941 году Софья успешно окончила семилетку, но свидетельство об окончании так и не получила, началась Великая Отечественная война. Рано утром 22 июня послышался странный гул, он жутко нарастал. Люди из деревни, где жила Софья, выбегали из своих хат и всматривались в небо. Немецкие самолеты шли стройными рядами, на малой высоте, черные, с белой свастикой на крыльях. Немцы были в ее деревне 13 августа. И наступила долгая оккупация. Фашисты у местного населения отбирали скот, зерно, овощи, проводили облавы, особенно охотились за молодежью для отправки в Германию. Люди уходили в леса, создавали партизанские отряды.

Летом 1942 года во время очередной облавы Софья с подругой скрылись в лесу и в деревню вернулись только вечером. Страшная картина открылась их глазам. По сельской улице метались фашисты и полицаи с факелами в руках, поджигая дома и сараи. Тех, кто не успел спрятаться в лесу, а это в основном дети и старики, загнали в сарай и заживо сожгли. Вырвавшихся детей из горящего строения тут же расстреливали. Маме Софьи удалось спастись, она спряталась в картофельной ботве, а от их дома остались одни головешки. Оставшись без хаты, они поселились в уцелевшей деревенской избе. Пошли в партизанский отряд организовывать сбор продуктов питания, одежды, выпекали хлеб. По заданию командира отряда, чтобы добыть данные о технике и живой силе противника, Софья с подругой ходила разведчицей в отдаленные населенные пункты. Перед новым 1943 годом в деревню внезапно нагрянули фашисты и убежать в лес ей не удалось. Она спряталась в одной из хат у подруги. В хату ворвались полицаи и вытащили ее во двор, приготовились к расстрелу. Хозяев дома не тронули, искали именно ее. Нашелся предатель, который сделал на нее донос немцам. Пожилой немец, указывая на Софью, сказал на русском языке, чтобы не стреляли. Девушку в одном платьице посадили в сани, и по жуткому морозу повезли в город. Она еще не знала, что маму ее, — Матусевич Франю Петровну, тоже схватили немцы. Раздетую и разутую, в декабрьские морозы ее водили по улице, а потом, на глазах оставшихся в живых односельчан, расстреляли.

Софью в комендатуре Марьина Горка посадили под арест. Начались допросы. Ничего не добившись от юной партизанки, немцы отправили ее на сборный пункт отправки в Германию. Но по пути конвоирования на погрузку в эшелон ей удалось убежать. Находясь на оккупированной территории, без документов, не имея крова над головой, Софья пробралась в партизанский отряд. По заданию командира отряда она пробиралась в расположение немецких гарнизонов, добывая данные о технике и живой силе фашистов до прихода частей Красной Армии. В свои неполные 18 лет написала рапорт с просьбой зачислить ее добровольцем в Красную Армию. Пройдя соответствующую подготовку, стала санинструктором санитарной роты 105-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. На фронте с тяжелыми боями советские войска продвигались на запад через Румынию, Венгрию, Чехословакию. Софья оказывала помощь раненым, вытаскивала их на своих хрупких плечах с поля боя. Сутками без сна и отдыха оказывала им помощь, мечась из палатки в палатку: кого перевязать, кому дать воды напиться, успокоить, написать письмо родным.

Свою первую боевую награду Софья Матусевич получила за транспортировку тяжелораненых в медсанбат. После очередного боя ее одну на санитарных повозках отправили сопровождать раненых. Дорога была дальней. Немецкие самолеты бомбили и обстреливали их в пути. Укрыться было негде, и тогда Софья приняла решение укрыться в лесу. Обоз с ранеными солдатами был спасен. За этот подвиг Софью наградили медалью «За боевые заслуги». Об окончании войны Софья узнала при освобождении Вены. В дальнейшем дивизию готовили для отправки на войну с Японией, но в связи с ее капитуляцией обстоятельства изменились. Демобилизовалась она летом в 1945 году. Вернулась в родную Белоруссию. Жить было негде, деревню сожгли фашисты. Пошла работать в ремонтную бригаду по расчистке развалин, где за работу кормили один раз в день. Самым тяжелым днем в ее работе был выходной, так как в этот день рабочих никто не кормил.

За боевые заслуги Софья Викентьевна имела Орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За Победу над Германией». Юбилейную медаль в День Победы она получила в республике Беларусь от Президента Александра Лукашенко.

После войны Иван Афанасьевич работал главным бухгалтером Кожлянской МТС, а затем более двадцати лет главным экономистом в колхозе «Прогресс» Курчатовского района, а также в ЖКХ города Курчатова, подразделении Курской АЭС. Софья Викентьевна трудилась в торговле.

Прожили Иван Афанасьевич и Софья Викентьевна вместе 56 лет. Героический род Мяснянкиных продолжают их дети, три внука и шестеро правнуков. Сегодня ветеранов нет в нашей жизни, но в Памяти людской они останутся навсегда, как Герои войны, мужественно сражавшиеся за независимость Родины.

Юрий Петрович Муханов работал командиром воинского строительного отряда по подготовке к строительной площадки для атомной станции. Военный, в звании майора, более 12 лет трудился в Службе безопасности. Юрий Петрович женат на дочери ветеранов Мяснянкиных Нине Ивановне, бывшей работнице УКСа. На Курской АЭС в Службе безопасности продолжает дело отца сын Руслан, в его семье два внука Нины Ивановны и Юрия Петровича Владислав и Севастьян.

Юрий Муханов, сотрудник пресс-центра
Курского РОО МООВК «Росэнергоатом»,
член Союза журналистов России
(источник: http://moovk.ru/)