Команда спортсменов-ветеранов клуба любителей бега «Дзержинец» в 30-й раз подряд стала чемпионом России

260

01 октября 2015

27-30 августа 2015 года команда ветеранов клуба любителей бега (КЛБ) «Дзержинец», которая представляла одновременно МОДВ АЭП и РОО «Динамо-22» Государственной корпорации «Росатом», в составе 20 человек приняла участие в чемпионате России по лёгкой атлетике среди ветеранов, который прошёл в городе Челябинске, где боролись за «чемпионское звание» клубы любителей бега регионов.

Общее количество спортсменов-ветеранов — более 600 человек.

Команда отрасли в упорной борьбе вновь стала чемпионом России — это 30-й раз подряд. Такой феноменальный результат появился благодаря поддержке МОДВ АЭП в лице председателя Совета В. А. Огнев и директора Исполнительной дирекции А. Н. Шанаева, а также РОО «Динамо-22» в лице его председателя В. В. Кузьмина и заместителя председателя М. А. Москвичёва, которые совместно обеспечили финансами команду для закупки билетов на самолёт туда и обратно. Свою блестящую победу команда посвятила 70-летию атомной отрасли.

Все спортсмены команды выступали с полной ответственностью и пониманием, что нужно обязательно добиться юбилейной 30-й победы в юбилейный год нашей отрасли. Не было спортсменов, которые не стали бы чемпионами и призёрами чемпионата России.

Необходимо особо отметить Галину Коваленскую (81-й год, ГСПИ), которая стала абсолютной чемпионкой в толкании ядра. Этим результатом она вывела команду на первое место.

Большую поддержку оказал Михаил Новгородов (49 лет, АО «Альянстрансатом»), выиграв первое место в беге на 400 метров.

С отличным результатом выступила в спортивной ходьбе Вера Трушкина, 1950 года рождения (ОАО «ПЗ «МЗ Молния»), которая заняла первое место на 5-и и 10-и километровых дистанциях.

В своей возрастной категории, как и в прошлых чемпионатах, выдающийся результат показала Любовь Столяр (1961 года рождения), которая стала чемпионкой России в беге на дистанциях 100 метров и 100 метров с барьерами.

Алла Колесникова, старейшая участница КЛБ «Дзержинец», завоевала первое место в возрастной группе (75-79) лет в спортивной ходьбе на дистанции 5 км.

Ветеран «Динамо-22», старейший участник КЛБ «Дзержинец», 26-кратный чемпион России, рекордсмен страны в беге на дистанциях 800 и 1500 метров Михаил Фаустов (1932 года рождения), вновь подтвердил свой класс и стал 27-кратным чемпионом России в своих дисциплинах.

Чемпионат проводился не только среди КЛБ, но и среди регионов России. Команда города Москвы, в которой основным костяком были спортсмены КЛБ «Дзержинец», в общем зачёте заняла 3-е место.

Более того, в значительной мере благодаря блестящим выступлениям членов КЛБ «Дзержинец» сборной команде Москвы на чемпионатах России удалось завоевать 23 победы и таким образом поддержать лидерские позиции столицы в ветеранском спорте.
Только за последнее двадцатилетие спортсмены клуба «Дзержинец» завоевали на летних и зимних чемпионатах страны по лёгкой атлетике 509 золотых, 286 серебряных и 210 бронзовых медалей. Всего 1005 медалей!

Ведущие спортсмены клуба добиваются выдающихся результатов и на международных соревнованиях. Являясь членами сборной команды России, они за последние 10 лет завоевали 112 золотых, 37 серебряных и 29 бронзовых наград, установив 15 рекордов мира и 17 рекордов Европы.

Подходя к своему 35-летию КЛБ «Дзержинец» по-прежнему показывает выдающиеся достижения. Не смотря на трудные годы существования, клуб имеет резерв не только в системе «Росатома», но и привлекает ветеранов структурных подразделений общества «Динамо».

Успехи «Дзержинца» были бы невозможны без пристального внимания к нему руководства «Росатома» и спонсоров областной организации «Динамо-22» в лице И. А. Беляева и В. Л. Бученкова (до 2012 года), МОДВ АЭП в лице В. А. Огнева и А. Н. Шанаева, а также ППО ГК «Росатом, РОО «Динамо-22» в лице В. В. Кузьмина (после 2012 года).

Успехи команды также зависят от правильного комплектования спортсменами, умения и настойчивости решать многие организационные вопросы. Этой ответственной работой вот уже много лет занимается Вячеслав Моисеевич Симочков. Он многократный чемпион и рекордсмен России в спортивной ходьбе, пользуется большим авторитетом среди спортсменов-ветеранов легкоатлетического спорта. На этих соревнованиях завоевал бронзовую медаль по прыжкам в высоту.

Идя навстречу 70-летия атомной отрасли члены КЛБ «Дзержинец» выражают уверенность, что движение спортсменов-ветеранов отрасли будет набирать всё больше и больше сил.