18-20 июля в г. Саранске прошёл Чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов.

139

30 июля 2014

Чемпионат проходил под эгидой Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия и Комитета ветеранов ВФЛА.

В Чемпионате участвовали спортсмены из 21 региона Российской Федерации 34-х городов. Всего приняло участие более 400 спортсменов-ветеранов старше 45 лет. Среди участников были представители 22-х спортивных клубов любителей бега (КЛБ). Как всегда, одним из основных претендентов на лавры победителя среди клубов был КЛБ «Дзержинец» Динамо-22, который на сей раз взяла под своё финансовое покровительство Исполнительная дирекция Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности (МОДВ АЭП), тем более, что «Динамо-22» объединяет в своих рядах в основном спортсменов именно атомной отрасли. Зачёт результатов согласно положению о соревнованиях производился по 20-ти лучшим результатам.

Ожидания полностью оправдались. Спортсмены-ветераны КЛБ «Дзержинец» завоевали 18 золотых медалей, 23 серебряных и 12 бронзовых. Это просто великолепный результат. Такое количество медалей позволило команде 28-й раз подряд завоевать 1-е место среди КЛБ.

Особо отличилась представительница спортивного клуба «Магнит» Любовь Столяр, которая стала абсолютной чемпионкой среди всех возрастных категорий среди женщин. Доронкина Оксана, представительница медицинского центра нашей отрасли, стала абсолютной чемпионкой в беге на дистанции 80 метров с барьерами, показав результат 90,08%, едва не улучшив мировой рекорд. Она же установила рекорд России по прыжкам в длину с результатом 5м 11см.

По-прежнему успешно выступают возрастные члены команды.

Антонов Михаил (86 лет) выступал в спортивной ходьбе на 5 и 10 км и победил с большим отрывом на обеих дистанциях.

Как и на прошлом Чемпионате России по лёгкой атлетике среди ветеранов, проходившем в г. Москве, успешно выступил Фаустов Михаил (81 год) более 30 лет являющийся членом КЛБ «Дзержинец». Он занял первое место на дистанции 5000 метров и второе место на дистанции 1500 метров.

Ухов Валерий (74 года), бывший детский тренер стадиона «Октябрь» — основной спортивной базы в своё время московских атомщиков, успешно выступил на дистанциях 80 и 100 метров с барьерами.

Можно отметить уверенные выступления и Михаила Вознесенского (66 лет), представителя спортивного клуба ОАО «Красная Звезда».

В целом вся команда КЛБ «Дзержинец» при поддержке МОДВ АЭП показала хорошую организацию и ответственность. Каждый член команды болел за общий результат и за каждого участника в отдельности.

Надо отметить, что не было бы участия нашей команды в этом Чемпионате, а значит не было и бы и таких прекрасных результатов, если бы не было поддержки МОДВ АЭП, где председатель Совета Огнев Владимир Александрович и директор Исполнительной дирекции Шанаев Алексей Николаевич, которые своевременно решали все проблемы, связанные с командированием команды.

Город Москва, как субъект Федерации, среди регионов заняла на сей раз лишь третье место, уступив Республике Татарстан и Пермскому краю. Город Пермь занял первое место среди городов, а вот второе место занял город атомщиков Саров Нижегородской области. Его спортсмены-ветераны уже давно успешно выступают на подобных и более высокого ранга соревнованиях, и этот их успех вполне закономерен.