Представьте холодильник размером с целое поле, где есть хоккейная площадка, трибуны для зрителей и всё остальное. Представьте себя девочкой Женей, которая оторвала лепесток цветика-семицветика, загадав желание в пику мальчишкам, и... с жаркого летнего двора разом попала в лютую зиму.

Примерно такое ощущение было у ветеранов, пенсионеров Нововоронежской атомной станции, которые ступили из раскалённого дня в царствие ледяной арены.

Ветераны охнули, ахнули, мол, каков холод, но, побыв немного, адаптировались, холод не показался уж таким холодным, тем более вокруг бегала детвора, одетая по-летнему. Воздух же был удивительно свежим и вкусным.

А по льду сновали туда и сюда хоккеисты — молодые рослые ребята в красной и белой формах — разминались.

«Сыгранность, смекалка, мужество.
Если всё это есть,
Командное есть содружество...
Голов будет много — не счесть».

В этот день состоялась товарищеская встреча юношеских команд 2008 года рождения — Воронежского «Бурана» и Луганского «Дизеля». Команда из Луганска выглядела более сыгранной, играла более спокойно, на пасах, а воронежцы играли более отчаянно и напористо. Если на воротах команды «Дизель», одетых в красное вратарь был достаточно опытным, то у команды «Бурана» вратарь был ещё молодым, который при атаках сжимался, стараясь прикрывать ворота от нижних атак. Во время атак он смещался в один из углов ворот, так что остальная часть ворот оставалась открытой. Этим и воспользовались луганские хоккеисты. Первый гол был забит на десятой минуте, но через пять минут счёт сравнялся.

Были и удаления, и даже пробит штрафной, а вот последняя шайба, которую забила команда Бурана, влетела в ворота чуть позже сирены, означавшей окончание мачта. Так что «Дизель» выиграл у «Бурана» со счётом 4:3.

Большинство ветеранов мало того, что пробыли до конца, так ещё подошли к расписанию, ведь товарищеские встречи продолжатся на следующий день и в субботу.