Кому положен перерасчёт пенсии за детей?

все статьи
22

04 сентября 2017

Пожилые и не очень мамочки осаждают коридоры территориальных органов пенсионного фонда. Прошёл слух, что женщинам, имеющим детей, положен перерасчёт пенсии за отпуск по уходу за ребёнком.

Кому положен перерасчёт? Всем ли он выгоден? Какие могут быть ожидания? Какие документы нужны для перерасчета? В какие сроки пенсию могут пересчитать? И, наконец, как можно подать заявление? ГУ-УПФР № 19 по Москве и Московской области отвечает на самые распространённые вопросы.

Напомним, что начиная с 2015 года в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды, к которым относится, в том числе, и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребёнком до полутора лет. По разъяснению Пенсионного Фонда и Минтруда России от мая 2017г. перерасчёт может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, в случае, если замена периода работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгодна для пенсионера. Тем, кто вышел на пенсию после 2015 года, можно не беспокоиться, т. к. у него уже все учтено при назначении пенсии по новому Закону № 400 ФЗ от 28.12.2013г. Перерасчёт не положен тем, кто получает страховую пенсию по случаю потери кормильца и тем гражданам, которым установлена государственная пенсия в фиксированном размере за работу и проживание в зоне ЧАЭС.

Сколько баллов могут добавить?

По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 балла за год, за вторым ребёнком — 3,6 балла, за третьим и четвёртым — 5,4 балла за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей.

Для кого перерасчёт окажется выгодным?

Не для всех. В том случае если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов — тот, с учётом которого размер пенсии будет выше. Специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчёта пенсии. Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тысяч рублей и отпуск осуществлялся по уходу за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды невыгодно.

Практика показывает, что невыгодно производить расчёт по «нестраховым» баллам женщинам, у которых максимальное соотношение заработка (1,2) и не более двух детей.

Выгодно произвести перерасчет:

Важно: надбавка для всех разная. Нет определённой фиксированной суммы повышения.

В основном этот перерасчет выгоден тем у кого:

— были очень низкие заработки;

— размер пенсии рассчитан из специального стажа работы по Спискам, а периоды ухода за детьми за пределами специального стажа;

— размер пенсии исчислен с максимальным стажевым коэффициентом 0,75 и, исключив из стажа периоды ухода, коэффициент не изменится (например, при наличии у женщины 45 лет общего стажа на 01.01.2002г. часть стажа заменяется уходом за детьми: за одним ребенком −1,5года, за двумя — 3 года, за тремям −4,5 года, в итоге остается количество стажа свыше 40 лет необходимого для максимального стажевого коэффициента 0,75). Для сведения: при назначении пенсии по Списку № 1 максимальный стажевой коэффициент 0,75 устанавливается у женщин при наличии на 01.01.2002г. не менее 35 лет общего стажа.

С какого срока производится перерасчёт?

Это обычный перерасчёт, который производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление.

Какие документы нужны для перерасчёта?

Перерасчёт в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера, форма которого предусмотрена Административным регламентом предоставления ПФР госуслуги по установлению пенсий, утверждённым приказом Минтруда России от 19 января 2016 года № 14н при его обращении в клиентскую службу Управления лично или через законного представителя. При обращении в Пенсионный фонд помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить оригиналы свидетельств о рождении детей. Срок подачи заявлений на перерасчет неограничен.

В связи с увеличением обращений по вопросу перерасчета размера страховой пенсии рекомендуем во избежание длительного ожидания в очереди в клиентскую службу Управления предварительно записываться на прием с помощью сервиса «Предварительная запись» через «личный кабинет» гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда, где есть соответствующий раздел «Запись на приём». Предварительная запись на приём не требует регистрации в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), поэтому достаточно только зайти в электронный сервис и нажать на опцию «Запись на приём», выбрать удобное для себя время и день, чтобы подать соответствующее заявление. Также записаться на приём к специалисту клиентской службы можно через бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», которое доступно для платформ IOS и Android или специалиста справочной Управления (Окно № 1) или по телефонам 576-31-78, 576-34-40.
Дополнительно на интернет-портале госуслуг реализована возможность подачи заявления о перерасчёте размера пенсии. Однако здесь нужно иметь подтверждённую учётную запись в ЕСИА и уверенность что документы, подтверждающие рождение и уход за детьми имеются в распоряжении Управления.

Также сообщаем, что по вопросу перерасчёта размера пенсии граждане могут обратиться не только в управление ПФР, но и путём направления заявления, форма которого предусмотрена Административным регламентом предоставления ПФР госуслуги по установлению пенсий, утверждённым приказом Минтруда России от 19 января 2016 года № 14н, по почте с приложением копий необходимых документов, заверенных нотариально.

По информация Пенсионного фонда России